Creative Factory 03#2

別館。あくまで別館。

TOP > スポンサー広告 > 第二回漫画最萌トーナメント:一次予選25-32組結果TOP > - > 第二回漫画最萌トーナメント:一次予選25-32組結果

スポンサーサイト --.--.--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第二回漫画最萌トーナメント:一次予選25-32組結果 2006.12.14

漫画最萌、今日は17-32組敗退者の一部によってのエキシビジョン。
深夜頃に二次予選の組み合わせが発表予定。
一次予選25-32組の結果考察。
一応予選通過ラインを言うと、60位タイまで。
各組、3位タイまでと予選通過ラインは掲載。あとは気分次第でピックアップ。 一次予選25組
1位 133票 大道寺知世@カードキャプターさくら
2位 114票 ナウシカ@風の谷のナウシカ
3位 84票 ネフェルタリ・ビビ@ONE PIECE
24位 53票 ウラン@鉄腕アトム
59位 26票 後光院ランコ@突撃!パッパラ隊 他3名
67位 23票 天ヶ崎千草@魔法先生ネギま!
115位 11票 アンズ@ポケットモンスターSPECIAL
183位 4票 望月マユカ@少女少年II?KAZUKI?
PLUTOでは通らなかったが、本家の方でウランが通過。
他の期待してたキャラは予想通り敗退。

一次予選26組
1位 152票 綾波レイ@新世紀エヴァンゲリオン
2位 140票 マリア@ハヤテのごとく!
3位 98票 國生陽菜@こわしや我聞
34位 41票 ネカネ・スプリングフィールド@魔法先生ネギま!
56位 32票 ココネ@魔法先生ネギま!
59位 31票 鈴木みか@せんせいのお時間 他1名
78位 23票 黒川水面@ゆびさきミルクティー
107位 15票 池田未記@ゆびさきミルクティー
161位 7票 コゴミ@ポケットモンスターSPECIAL
ネカネとココネが通過。二次は心配だが。
さきミルの水面と未記、どちらも60位の敷居を越えず。
コゴミは本誌でもまだ試合やってなかった(と思う)からだろうか。

一次予選27組
1位 104票 ちせ@最終兵器彼女
2位 103票 滝野智(とも)@あずまんが大王
3位 92票 ウィンリィ・ロックベル@鋼の錬金術師
5位 84票 涼宮ハルヒ@涼宮ハルヒの憂鬱
43位 30票 小泉チカ@今日の5の2
57位 24票 宮子@ひだまりスケッチ 他3名
91位 16票 英子@魔法先生ネギま!
121位 10票 びび@魔法先生ネギま!
鋼のウィンリィが3位。ハルヒが5位。
5の2のチカはまあまあか。二次からが問題だが。

一次予選28組
1位 118票 谷崎ゆかり@あずまんが大王
2位 100票 ゆきめ@地獄先生ぬ?べ?
3位 84票 佐々木まき絵@魔法先生ネギま!
3位 84票 狩房淡幽@蟲師
8位 75票 長瀬楓@魔法先生ネギま!
10位 71票 那波千鶴@魔法先生ネギま!
60位 26票 水無月ちか@藍より青し 他1名
66位 23票 ナツメ@ポケットモンスターSPECIAL
74位 21票 ミカン@ポケットモンスターSPECIAL
142位 9票 阿僧百花@少女少年VII―CHIAKI―
ネギま!は単独になってても安定感があるが、集団戦になるとここまで強いのか?
ポケスペのナツメとミカン、どちらも惜しい。もったいない。

一次予選29組
1位 143票 桜咲刹那@魔法先生ネギま!
2位 105票 出井富良兎@サクラテツ対話篇
3位 99票 高野晶@School Rumble
5位 93票 鶴屋さん@涼宮ハルヒの憂鬱
21位 57票 グレーテル@BLACK LAGOON
58位 25票 浅野ユウキ@今日の5の2 他2名
150位 7票 フヨウ@ポケットモンスターSPECIAL
刹那が1位。出来レースの第6回人気投票と比べる訳ではないが。
ハルヒの鶴屋さんも上位通過。5の2のユウキは滑り込み。
気になったのはラグーンのグレーテル。ヘンゼルが削除受けてるから、こいつも削除受けかねないと思うんだがな。

一次予選30組
1位 162票 惣流・アスカ・ラングレー@新世紀エヴァンゲリオン
2位 130票 ぼたん@幽☆遊☆白書
3位 128票 惣流・アスカ・ラングレー@新世紀エヴァンゲリオン鋼鉄のガールフレンド2nd
4位 122票 伊藤伸恵@苺ましまろ
8位 76票 早乙女ハルナ@魔法先生ネギま!
20位 54票 月詠@魔法先生ネギま!
33位 38票 南夏奈@みなみけ
56位 26票 食堂のおばちゃん@落第忍者乱太郎 他4名
61位 25票 内田ユカ@みなみけ
74位 21票 ケイコ@みなみけ
164位 6票 茅伸子@ゆびさきミルクティー
219位 3票 アヤメ@電撃!ピカチュウ
エヴァのアスカが1位と3位。ルール上は別人扱いらしい。
それに追いつけそうな伸恵はすごい。
ネギま!はハルナと月詠が通過。月詠は敵キャラとして初だった気が。
みなみけのユカが1票足らず。ケイコと共に夏奈の踏み台か。

一次予選31組
1位 134票 宮崎のどか@魔法先生ネギま!
2位 125票 朽木ルキア@BLEACH
3位 113票 長門有希@涼宮ハルヒの憂鬱
4位 108票 長谷川千雨@魔法先生ネギま!
22位 51票 宮永咲@咲?Saki?
40位 35票 南冬馬@みなみけ
59位 24票 鳳桐乃@あいこら 他2名
105位 13票 アスナ@ポケットモンスターSPECIAL
112位 12票 ナギ@ポケットモンスターSPECIAL
185位 5票 サクラ@電撃!ピカチュウ
のどかがエヴァ、刹那に続いて1位通過。千雨は4位。
ハルヒの長門が3位。みなみけ冬馬は一応安全圏か。
この組で一番注目してた咲。予想以上に善戦して22位。
ポケモン系は振るわず。

一次予選32組
1位 186票 津村斗貴子@武装錬金
2位 122票 柏葉巴@ローゼンメイデン
3位 119票 金糸雀@ローゼンメイデン
19位 60票 月島雫@耳をすませば
58位 31票 永山朱鷺@School Rumble 他2名
65位 28票 相原カズミ@今日の5の2
やっぱローゼンは強い。
雫がここまで上にくるとは思ってなかった。
相原は残念でならん。
スポンサーサイト

管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。