Creative Factory 03#2

別館。あくまで別館。

TOP > スポンサー広告 > 第二回漫画最萌トーナメント:一次予選17-24組結果TOP > - > 第二回漫画最萌トーナメント:一次予選17-24組結果

スポンサーサイト --.--.--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第二回漫画最萌トーナメント:一次予選17-24組結果 2006.12.12

漫画最萌、今日は一次予選31組の日。
一次予選17-24組の結果考察。 そろそろ1次予選も終わります。
一応予選通過ラインを言うと、60位タイまで。
各組、3位タイまでと予選通過ラインは掲載。あとは気分次第でピックアップ。 一次予選17組
1位 190票 沢近愛理@School Rumble
2位 145票 蒼星石@ローゼンメイデン
3位 124票 梓川月乃@焼きたて!!ジャぱん
9位 85票 イエロー・デ・トキワグローブ(イエロー)@ポケットモンスターSPECIAL
16位 68票 柿崎美砂@魔法先生ネギま!
19位 66票 律子・キューベル・ケッテンクラート@くじびきアンバランス
58位 30票 真枝絵馬@ラブひな
59位 29票 赤雲@封神演義 他3名
157位 8票 佐倉ちよ子@少女少年III?YUZUKI?
沢近強いな、45票差とは。
ポケスペのイエロー、堂々の10位以内。まだ予選だが。
美砂は案外伸びなかった印象。くじアンの律子も同様。

一次予選18組
1位 124票 黒沢みなも(にゃも)@あずまんが大王
2位 111票 東城綾@いちご100%
3位 101票 遠坂凛@Fate/stay night
37位 32票 葛葉刀子@魔法先生ネギま!
58位 24票 白眉鷲羽@新・天地無用!魎皇鬼 他2名
162位 5票 梅咲文華@少女少年III?YUZUKI?
刀子はこんなもんらしい。2次では消えそうだ。
それにしても、相変わらずやぶうち作品は弱い…。

一次予選19組
1位 116票 美浜ちよ@あずまんが大王
2位 98票 レオナ@DRAGON QUEST ?ダイの大冒険?
3位 97票 藤ノ宮千歳@きんぎょ注意報!
22位 52票 バラライカ@BLACK LAGOON
23位 50票 アーニャ@魔法先生ネギま!
59位 22票 水澤摩央@キミキス 他2名
105位 12票 すらむぃ@魔法先生ネギま!
レオナは流石。ダイはやはり人気作。
アーニャも安定感があるように見受けられる。でもバラライカ大尉より下(
キミキスの摩央が滑り込みの通過。ちょうど先週発売のヤンアニで摩央編が終わったとこでしたが、今後は期待薄か。

一次予選20組
1位 141票 ククリ@魔法陣グルグル
2位 115票 古手梨花@ひぐらしのなく頃にシリーズ
2位 115票 水原暦(よみ)@あずまんが大王
15位 66票 レヴィ@BLACK LAGOON
16位 65票 古菲@魔法先生ネギま!
33位 36票 クリスタル(クリス)@ポケットモンスターSPECIAL
52位 26票 キクコ@ポケットモンスターSPECIAL
58位 25票 イヴ@ヤミと帽子と本の旅人 他2名
87位 17票 ウラン@PLUTO
96位 14票 ラン@ポケットモンスターSPECIAL
154位 6票 太刀花先生@まじかるストロベリィ
二挺拳銃・レヴィが古菲に1票差。古菲はやはり拳銃使いには本来勝てないということで。
ポケスペからクリスとキクコが通過。ランは敗退。
ウランは古くからいる女の子ロボットなので期待してたんだが、駄目だったようだ。
まじストも全然勢いがない。どうにかならんのか。

一次予選21組
1位 128票 リザ・ホークアイ@鋼の錬金術師
2位 103票 園崎詩音@ひぐらしのなく頃にシリーズ
3位 102票 蘇妲己@封神演義
6位 94票 アナ・コッポラ@苺ましまろ
17位 67票 ランファン@鋼の錬金術師
43位 31票 夏目萌(ナツメグ)@魔法先生ネギま!
60位 26票 シルフィール=ネルス=ラーダ@スレイヤーズシリーズ 他2名
89位 18票 リコ@みなみけ
121位 12票 ぷりん@魔法先生ネギま!
218位 3票 竹井久@咲?Saki?
ホークアイ中尉がやはり強かった。ランファンにも圧倒。
ナツメグは位置取りと票数が微妙に見える。次が危ない。

一次予選22組
1位 167票 水銀燈@ローゼンメイデン
2位 161票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
3位 127票 雛苺@ローゼンメイデン
11位 75票 山田あす@貧乏姉妹物語
12位 74票 山田きょう@貧乏姉妹物語
15位 62票 カスミ@電撃!ピカチュウ
29位 46票 イズミ・カーティス@鋼の錬金術師
32位 42票 エリカ@ポケットモンスターSPECIAL
41位 38票 山田薫子@くじびきアンバランス
59位 27票 レイチェル・ブレナン@Under the Rose 他2名
81位 19票 クルミ@ポケットモンスターSPECIAL
85位 18票 加賀見栖@ゆびさきミルクティー
1位と3位にローゼンメイデン。流石というべきか。
11-12位の貧乏姉妹、妹が姉に1票差勝利。
電ピカのカスミも通過。ポケスペのカスミとのマッチングに期待。
そのポケスペからエリカが通過。カントーの大将を勤めただけはある。
鋼からイズミも通過。さきミルの栖、もう一押しが足りなかったか。

一次予選23組
1位 136票 春日歩(大阪)@あずまんが大王
2位 87票 アルル・ナジャ@とっても!ぷよぷよ
2位 87票 毒島華花@武装錬金
4位 79票 釘宮円@魔法先生ネギま!
8位 72票 和泉亜子@魔法先生ネギま!
20位 52票 鳴滝風香@魔法先生ネギま!
24位 50票 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔
42位 37票 グレイシア・ヒューズ@鋼の錬金術師
46位 35票 サファイア@ポケットモンスターSPECIAL
59位 26票 浦島ひなた@ラブひな 他6名
100位 14票 イズミ@ポケットモンスターSPECIAL
178位 4票 大空遙@少女少年II?KAZUKI?
201位 3票 ボタン@電撃!ピカチュウ
予想通りに亜子と円は上位に。風香は2人には結構離された。
ゼロのルイズはもうちょっと行けると思ってたが。
鋼のグレイシア、出番少ないのにこの順位は充分だろう。
ポケスペのサファイアも通過。これでポケスペの主人公級3名は全員通過。

一次予選24組
1位 122票 神さま(松田)@Waqwaq
2位 103票 綾瀬夕映@魔法先生ネギま!
3位 102票 マァム@DRAGON QUEST ?ダイの大冒険?
13位 78票 キョンの妹@涼宮ハルヒの憂鬱
15位 71票 朝倉涼子@涼宮ハルヒの憂鬱
24位 54票 朝倉和美@魔法先生ネギま!
58位 33票 エヴァンジェリン姫@エヴァンジェリン姫シリーズ 他2名
66位 30票 タバサ@ゼロの使い魔
214位 3票 染谷まこ@咲?Saki?
夕映が2位通過。朝倉も24位に。ハルヒの2人も上位で通過。
意外だったのがゼロのタバサ。安全圏で通過すると思ってたんだが。
スポンサーサイト

管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。