Creative Factory 03#2

別館。あくまで別館。

TOP > スポンサー広告 > ネギま!携帯サイト6回目の24時間まるごとネギま!の傾向と対策・お供に実写ドラマも見ようTOP > ネギま > ネギま!携帯サイト6回目の24時間まるごとネギま!の傾向と対策・お供に実写ドラマも見よう

スポンサーサイト --.--.--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ネギま!携帯サイト6回目の24時間まるごとネギま!の傾向と対策・お供に実写ドラマも見よう 2007.09.20

先月末あたりに配布されたアーニャSP。異常なほどにトレードやらオークションに出品されています。
結構手が出る価格でオークションにあったり、コミュアプで取れるSPとの交換希望があったりで、現在6枚まで集めました。
出してた人はどうなっても知らんぞ。いつまた手に入るか分からんもんを手放しなんぞしてしまって。
明日菜SPやらのどかSPやらなんて3週間頑張れば手に入るってのに。

さて、先週に開催が発表された24時間イベントでしたが、今週日程が発表されました。
ドラマ初日の10/3-4(水-木)に当ててきました。俺は当時やってませんでしたけど、初回以来の平日開催です。
まあ、平日だろうがそんなの関係ねぇ。躊躇なく俺は部屋で備えます。
俺としては平日開催で助かりました。土日開催だと、どうしてもバイト休まないとゆっくり鑑賞できないので。ただでさえ10/8(月・祝)は、出場権を得た学生麻雀選手権の全国大会の日なので。

今回のコンセプトは「運動会」らしく、タイムテーブルを見ると「玉ころがし」「さがしもの競争」「パン食い競争」「ムカデ競争」「つなひき大会」「紅白玉入れ大会」とそれっぽいのが名を連ねています。
応援投票を行えるようですから、勝った側に投票したら何か見返りが出るんでしょう。ここは第3回の時に似るんでしょうか。
それと同時に、ドラマ関係のキーワードを入れることで全員プレゼントがあるようです。
タイムテーブルでは10/4・01:00からドラマ紹介とありますから、3大都市圏は放送直前になります。24時間イベントを乗り切るためにも見ておきましょう。

追記からは過去5回のを参考にした、想定される更新時間。もちろん、タイムテーブルに載っていないものも含んだもの。
これに目を通しておけば、どこで何分仮眠が取れるかの予定が立てられる、かも。
(9/21・一部追記修正) 赤文字部分は携帯サイトに載っている分。(注:i-modeでの確認)
(9/21追記:本日付?で一部が修正された模様)

10/3
18:00? 会場設営(閲覧可能状態に)
19:00 オープニングイベント
19:25 CM

過去のパターンから、コミックス及びネギパ!15巻・専用ファイルのCMが予測される。


19:30 企画説明
20:00 応援投票・玉ころがし競争

20:40? 投票結果が1回ごとに行われる場合、結果発表の可能性
21:00 応援投票・さがしもの競争
21:40? 結果発表の可能性
22時・23時台 約5回更新?

この時間帯の予定が一切不明なので、応援投票の結果発表のペース次第で、なにが行われるか分からない。
結果発表がまとめて行われるなら、玉ころがし競争・さがしもの競争の結果発表はここで行われるだろう。
そうでないならば、今後の予定確認・抽選プレゼント応募の時間・コミュアプの攻略情報などが予測される。
22:55あたりでCMが入る可能性もあり。


10/4
00:00 学園長より一言

ここでいつも乱入があるので、今回もあるだろう。
プレゼントがあるなら、00:20あたりで1回、その後もう1回CMか何かで、00時台は3回の更新。


01:00 ドラマ紹介

ここが前半戦で一番更新が激しくなるかもしれない。
変更により、間違いなくここが一番更新が激しくなりそう。2時間ずっと紹介のための更新ではないだろうが、実況的なことをするのだろうか?
キーワードの手前なのでこの時間は高確率でCMが入るだろう。
タイミング的にドラマ版ネギま!のCMだろう。

変更に伴ってCMが入るかどうかが微妙になったかもしれない。


03:00 ドラマキーワード登録・第1弾
03:30 ドラマキーワード登録・第2弾

この約2時間が仮眠に当てられるかもしれない。
過去の傾向から、抽選プレゼントの応募時間は1時間まるごと使用されていたのを考えると、今回はここが仮眠ポイントとなりえるかもしれない。

変更されて、30分間隔でキーワード2回になった模様。ここでの仮眠は危険になりました。
タイムテーブル全体を見る限り、今回は抽選プレゼントの応募時間が想定しにくいので、あったとしてもSPカード放出のような単発のみの可能性が高いと判断しています。
となると、まとまった時間が取れるのはキーワードと応援投票の時間帯の2つです。
ただしこれを見落とすと最悪の場合、最後のプレゼント応募の権利を失う可能性もあるので注意。
55分にCMが挟まれる可能性もあるので、見落としたくなければ30分くらいの仮眠にしましょう。


04:00 応援投票・パン食い競争
04:40? 結果発表の可能性

過去2回くらいはこの04時台あたりに休憩時間とは名ばかりの更新が少ない時間帯が設定されていたんですが、今回は深夜帯の空きが06時台まで見当たらない。
それも考慮するとこの時間帯も仮眠ポイントとして重要になります。
前に2つ競技が行われているので、結果発表のパターンさえ確認してしまえば、ここは難なく過ごせるだろう。


05:00 ドラマキーワード・第3弾
06:00 休憩時間?

空白の1時間。08時台からも2時間の空白があるのでここで遅めの休憩時間か?
ここを越えると、24時間も折り返し。日も昇り始めているので気力と体力の勝負です。


07:00 応援投票・ムカデ競争
07:40? 結果発表の可能性
08:00 MAHORAニュースネットワーク?
08時・09時台 約5回更新?

空白の2時間。朝の時間帯での今後の予定確認でまずMAHORAニュースネットワークが来るだろう。
問題はその後に何が来るのか。過去にはここで乱入からSPカードプレゼントのパターンもあったが。


10:00 ドラマキーワード・第4弾
11:00 ドラマキーワード・第5弾
12:00 応援投票・つなひき大会

12:40? 結果発表の可能性
13:00 応援投票・紅白玉入れ大会
13:40? 結果発表の可能性

この4時間は予定が詰まりきっているが、この後の14時台から4時間は予定不明。
ドラマキーワード・応援投票の連発なのでここで仮眠・昼食が取れるだろう。


14時?17時台 約10回更新?

今までに、この時間帯にメインイベントと取れるものが設定されていないことはなかったと思う。
応援投票がここまでに6回なので、追加の7回目があってもおかしくはないだろう。
7回目がないと完全決着が付かない場合もあるので心配なところ。
あと考えられるのは、コミュアプ新シナリオの発表とかになる。
24時間中で一番辛くなってくる時間帯に予定不明4時間というのは一番厳しいものがある。


18:00 キーワード答え合わせ・プレゼント応募
18:30 フィナーレ

19:00 終了後更新

過去のパターンから見ても20時までは更新継続だろう。どんな内容になるかは知らないが。
追加の7回目がなかったら、ここで決着つける演出が取られるかも。

スポンサーサイト

管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。